Intergrantes

Coordenadora do Laboratório de Bioanalítica Paracelsus

Dra. Susanne Rath

susanne.rath@gmail.com

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

 

Possui graduação em Química pela Universidade de Brasília (1983), mestrado em Química pela Universidade Estadual de Campinas (1986), doutorado em Química Farmacêutica pela Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt a.M., Alemanha (1990) e pós-doutorado na Universidade Estadual de Campinas (1996). Atualmente é Professora Associado II (Livre Docente) do Instituto de Química da Universidade Estadual de Campinas. Desde 2007 tem atuado no Comitê de Peritos em Aditivos Alimentares (JECFA) da Organização das Nações Unidas para Agricultura e Alimentação e Organização Mundial da Saúde (FAO/OMS) e desde 2011 é Membro do Grupo Técnico de Limite Máximo de Resíduos para Medicamentos Veterinários em Alimentos da Agência Nacional de Vigilância Sanitária do Ministério da Saúde do Brasil.

Please reload

Colaboradores

Profa. Dra. Anne Hèléne Fostier

fostier@iqm.unicamp.br

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Prof. Dr. José Roberto Guimarães

jorober@fec.unicamp.br

Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo – FEC, UNICAMP

Currículo Lattes

Prof. Dr. Jarbas José Rodrigues Rohwedder

jarbas@iqm.unicamp.br

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Prof. Dr. Jonas Augusto Rizzato Paschoal

paschoal@usp.br

Prof. Dr. Jose Eurico Possebon

jepcyrino@usp.br

ESALQ, Piracicaba

Currículo Lattes

Prof. Dr. José Fernando Machado Menten

jfmenten@usp.br

ESALQ, Piracicaba

Currículo Lattes

Prof. Dr. Rafael Silvio Bonilha Pinheiro

rafaelsbp@bio.feis.unesp.br

Faculdade de Engenharia de Ilha Solteira - UNESP

Currículo Lattes

Prof. Dr. Adriano Luiz Tonetti

adriano@fec.unicamp.br

Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo – FEC, UNICAMP

Currículo Lattes

Prof. Dr. Michael Schloter

schloter@helmholtz-muenchen.de

Helmholtz Zentrum München, Alemanha

Página

Dr. Gisle Vestergaard

gisle.vestergaard@helmholtz-muenchen.de

Helmholtz Zentrum München, Alemanha

Página

Dra. Cláudia Hoffmann Kowalski Schroder

E-mail

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Please reload

 

 

Pós-Doutorado

Dr. Caio Alexandre Augusto Rodrigues da Silva

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Dra. Milena Guedes Maniero Ferreira

milenaguedesmaniero@gmail.com

Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo – FEC, UNICAMP

Currículo Lattes

Please reload

 

 

Alunos de Doutorado

Andreza Camilotti

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Rafael Silveira Porto

Instituto de Química, Unicamp

Currículo Lattes

Natalia Fernanda Tetzner